secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2022, 17:52
1 мин.

Экономист спрогнозировал курс доллара к концу 2022 года

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил, что к концу 2022 года доллар может подорожать до 65–67 рублей. По его мнению, американская валюта немного укрепится на фоне снижения цен на нефть. Официальный курс доллара на 27–28 августа — 60,09 рубля. В правительстве ранее говорили, что считают оптимальным для отечественной экономики курс в 70–80 рублей за доллар.

Экономист спрогнозировал курс доллара к концу 2022 года

По словам Клепача, ослабить рубль могло бы решение Центробанка снизить ключевую ставку более существенно — до 4%. Сейчас она составляет 8%. Однако регулятор не пойдёт на такой шаг, уверен экономист.

Он добавил, что осенью властям нужно «принять сбалансированное решение» и проиндексировать пособия и зарплаты бюджетников на 6–8%. Затем их нужно будет ещё раз проиндексировать в январе или в апреле 2023 года — так, чтобы дополнительной индексацией компенсировать инфляцию от 2022 года, отметил эксперт.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в июне говорил, что удобным для российской экономики считается курс в 70–80 рублей за доллар. По его словам, «рубль переукрепляется», поэтому власти работают над тем, чтобы он побыстрее вернулся к оптимальным значениям.

После начала российской военной операции на Украине и последовавших за этим санкций рубль по отношению к доллару опустился до исторического минимума. Однако после предпринятых правительством мер национальная валюта показала аномально резкий рост, обновив максимумы четырёхлетней давности. Рубль опускался ниже 56 за доллар.

Ранее в Аналитическом центре НАФИ выяснили, что интерес россиян к курсам иностранных валют с весны 2022 года снизился. Сейчас за курсами валют по отношению к рублю продолжает следить каждый третий гражданин (39%). С апреля доля снизилась на 13 п. п. Больше всего курсы валют интересны самым экономически активным группам населения.

Фото: Unsplash, Unsplash License