secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2020, 12:34

Экономика российских регионов рухнула до исторически низкого уровня

Российские регионы переживают рекордный в истории экономический спад. Сводный индекс активности (РЭА) по итогам апреля рухнул до 19,7% — самого низкого уровня за 15 лет наблюдений.

Экономика российских регионов рухнула до исторически низкого уровня

Индекс рассчитывают специалисты Высшей школы экономики. Ситуация резко ухудшилась во всех федеральных округах в каждом из пяти ключевых секторов экономики, констатировали специалисты.

Сильнее всего падал индекс в Северо-Западном (до 14%) и Приволжском (12,9%) федеральных округах. Мягче других пережили режим ограничений Урал (30%) и Северный Кавказ (31,4%). Впрочем, рост экономики начинается от показателя в 50%, отмечают специалисты.

Только в четырёх регионах экономика осталась в плюсе: в Коми, в Белгородской, Смоленской и Магаданской областях. Оборот розничной торговли упал везде, кроме Чукотского автономного округа. Хуже всего пришлось секторам экономики, связанным с потребительским спросом. В 26 регионах рецессия охватила все отрасли.

По оценкам экспертов, дефицит бюджетов регионов по итогам 2020 года будет рекордным за 20 лет, достигнув 9% доходов.

Ранее рейтинговые агентства АКРА и НКР сообщали, что регионам нужно 500 млрд рублей, чтобы выжить без кредитов. Финансовая подушка безопасности 58 регионов не превышает 75% месячных расходов.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!