secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 17:57
1 мин.

Экономика арабской страны выросла рекордными темпами благодаря России

Экономика Саудовской Аравии во втором квартале 2022 года выросла на 11,8%. По данным Bloomberg, это рекордные квартальные темпы за последние 11 лет. Журналисты отметили, что драйвером роста стало подорожание нефти на фоне российской военной спецоперации на Украине и увеличение нефтедобычи в самой стране. Ненефтяной ВВП саудитов, по предварительным оценкам, прибавил 5,4%, в то время как нефтяная промышленность выросла на 23,1% в годовом выражении.

Экономика арабской страны выросла рекордными темпами благодаря России

По данным издания, нефть сейчас торгуется более чем на 40% дороже, чем в начале 2022 года. Ожидается, что нефтяной ВВП Саудовской Аравии вырастет в этом году на 19%, заявил министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии.

Журналисты отметили, что рост цен на энергоносители случился после начала российской спецоперации на Украине. Всё это привело к изменениям глобальных моделей торговли, производства и потребления и в итоге поспособствовало рекордному росту саудовской экономики.

Уровень безработицы среди граждан Саудовской Аравии упал до самого низкого уровня с 2008 года, поскольку экономический рост ускорился на фоне увеличения доходов от продажи нефти.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман пообещал, что страна увеличит добычу нефти до 13 млн баррелей в сутки. На этом возможности королевства по производству углеводородов подойдут к пределу.

Фото: Unsplash, Unsplash License