secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 19:50
1 мин.

Экологи пожаловались в суд на работу SpaceX в Техасе

Американские экологи подали в суд на Техасское земельное управление и округ Камерон из-за космических запусков компании SpaceX Илона Маска, сообщило Reuters. Космодром Бока-Чика, с которого запускаются ракеты Starship, находится на берегу залива. На время запусков и испытаний прилегающую к космодрому территорию перекрывают из соображений безопасности, а жителей эвакуируют. Правозащитники подсчитали, что за два года пляж перекрывали на 450 часов.

Экологи пожаловались в суд на работу SpaceX в Техасе

Некоммерческая организация SaveRGV, которая занимается защитой окружающей среды, подала иск в один из судов штата Техас в связи с регулярными закрытиями части пляжа Мексиканского залива, уточнило агентство.

Правозащитники отметили в иске, что компания Илона Маска нарушает законы штата, согласно которым гражданам гарантирован свободный доступ на общественные пляжи. «В отличие от космических полётов, Конституция Техаса очень проста: ограничение доступа к общественным пляжам недопустимо», — заявили представители организации.

Иск направлен против поправок 2013 года, внесённых в Акт об открытых пляжах. Согласно им, муниципальным властям позволили закрывать побережье Мексиканского залива ради космических полётов. Они также имеют право позволять перекрывать на ограниченное время единственную дорогу, соседствующую с площадкой SpaceX.

Активисты-экологи начали бить тревогу ещё раньше. Они считают, что космодром угрожает окружающему ландшафту и дикой природе Техаса. По словам участников кампании против космодрома, обломки ракет, пролитое топливо, дым и шум от запусков вредят местной флоре и фауне, загрязняют отмели, пляжи, луга и прибрежные дюны.

Ранее «Секрет» писал, что строительная компания миллиардера Илона Маска The Boring Company собирается вырыть туннель возле космодрома SpaceX в Техасе. Через туннель персоналу будет легче добираться до работы, а местные жители смогут свободно проезжать к пляжу.

Фото: Pixabay, Pixabay License