secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 20:01
2 мин.

Илон Маск захотел вырыть туннель для сотрудников SpaceX

Строительная компания миллиардера Илона Маска The Boring Company собирается вырыть туннель возле космодрома SpaceX в Техасе. Подземное сооружение должно связать между собой остров Саус-Падре и деревню Бока Чика, где расположена площадка аэрокосмического предприятия. Через туннель персоналу SpaceX будет легче добираться до работы, а местные жители смогут свободно проезжать к пляжу. Однако власти не намерены давать денег на проект.

Илон Маск захотел вырыть туннель для сотрудников SpaceX

Как узнало издание The Brownsville Herald, в июле представители Boring Company встретились с чиновниками округа Кэмерон в штате Техас, чтобы обсудить прокладку туннеля от южной оконечности South Padre Island до северного конца пляжа Бока-Чика.

Сейчас SpaceX ради провоза своих грузов перекрывает шоссе, которым пользуются жители Южного Техаса, чтобы проехать к пляжу Бока-Чика. Туннель обеспечит доступ к пляжу в любое время, за исключением дней испытаний и пусков, заявили в Boring Company. Подземное сооружение также поможет быстрее и легче добираться до работы сотрудникам SpaceX, которые живут на Саус-Падре.

Расстояние от острова до северного конца пляжа Бока-Чика составляет менее 800 метров. Но путь лежит через судоходный канал, поэтому туннель нужно будет прокладывать довольно глубоко. По сведениям The Brownsville Herald, власти Кэмерона не собираются финансировать строительство. Вероятно, компании Маска придётся делать всё за свой счёт.

Boring Company уже построила один туннель в Лас-Вегасе, открыли его в начале июня. Он расположился на глубине более 12 м и соединил между собой несколько корпусов конференц-центра Las Vegas Convention Center. По данным TechCrunch, проект обошёлся в $53 млн, хотя основатель Tesla обещал пробурить его за $30 млн.

Планировалось, что автомобили Tesla будут перевозить пассажиров по туннелю без водителя. Кроме того, компания миллиардера рассчитывала, что машины смогут разгоняться там до 250 км/ч. Но из-за принятых в штате Невада ограничений беспилотное движение по тоннелю запретили, а предельную скорость автомобилей ограничили до 60 км/ч.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.