secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 12:10
1 мин.

Екатеринбург заволокло едким смогом. Дышать нечем, но специалисты развели руками

Екатеринбург накрыл подозрительный смог. Запах гари стоит невыносимый, но в местном МЧС разводят руками — откуда взялась дымка, они не знают. Сильнее всего она заметна в центре города. При этом зловония заметили жители нескольких районов: Пионерского, Уралмаша, Академического, Юго-Западного. Возможно, всё дело в горящем торфянике.

Екатеринбург заволокло едким смогом. Дышать нечем, но специалисты развели руками

Синоптики тоже сначала не смогли ответить, откуда пришли дым и запах гари, но у них есть версия. По их словам, утро 22 сентября выдалось исключительно безветренным и в такой штиль стало заметнее, сколько в городе есть предприятий и авто, загрязняющих воздух.

Впрочем, позже появились спутниковые снимки, на которых видно, что на юге Свердловской области много пожаров. Смекалистые екатеринбуржцы тут же предположили, что стихия могла задеть и торфяник за нефтебазой «Шабры» в Чкаловском районе.

Дымовую завесу и запах гари недавно пришлось терпеть и москвичам. В середине августа столицу заволокло едким дымом из-за пожаров в Ростовской и Рязанской областях. Туда направили дополнительные силы спасателей, которым удалось остановить бедствие.

При этом ущерб, причинённый лесными пожарами в 2022 году, уже оценивается в 9,3 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей составили расходы на тушение.

Фото: Unsplash, Unsplash License