secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 16:42
2 мин.

Египетская авиакомпания прекратит работать с Россией

Авиакомпания EgyptAir отменила все рейсы из России в Египет. Об этом сообщили турагентства со ссылкой на оператора Fun&Sun. «В связи с корректировкой полётной программы рейсы MS 3091 и 3090 из Москвы в Хургаду и обратно не состоятся», — указал оператор в письме и предложил альтернативу — воспользоваться самолётами компании iFly. На сайте Fun&Sun рейсы компании EgyptAir не находятся.

Египетская авиакомпания прекратит работать с Россией

Оператор Fun&Sun предлагает туры с перелётом на iFly. Билеты на ближайший рейс в Хургаду доступны на 26 июня, в Шарм-эль-Шейх — на 29 июня. Пресс-служба компании Tez Tour сообщила изданию TourDom.ru, что EgyptAir запретила продавать билеты на свои рейсы в Египет. Хотя на сайтах российских аэропортов и агрегаторов по продаже билетов рейсы авиакомпании стоят в полётной сетке: в Шарм-эль-Шейх — на 17 и 18 июня, в Хургаду — на 19 июня.

До мая 2022 года EgyptAir совершала по три рейса в неделю в оба курортных города, но 16 мая скорректировала работу, оставив два рейса из Москвы в Шарм-эль-Шейх и один — в Хургаду.

Эксперты предположили, что авиакомпания заблокировала рейсы из-за нерентабельности и избытка перевозчиков — помимо неё, полёты в Египет совершали Red Wings и iFly. Второй причиной они назвали возможные санкции, которые применят западные страны в отношении компании. EgyptAir совершает полёты и по Европе и не хочет потерять этот пассажиропоток. К тому же в компании используют аэробусы, которых могут коснуться ограничения лизингодателей и страховых компаний.

Ранее «Секрет» писал, что в санкционный реестр Великобритании попали российские компании «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии». Британское правительство заморозило их активы. Также в чёрном списке Евросоюза оказались 20 сертифицированных в России авиакомпаний. Еврокомиссия даже назвала причину — самолёты, которые «не соответствуют международным стандартам безопасности».

Фото: Unsplash, Unsplash License