secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 14:57
1 мин.

20 российских авиакомпаний попали в чёрный список ЕС

В Евросоюзе запретили полёты ещё 20 сертифицированным в России авиакомпаниям. Решение объяснили тем, что самолёты «не соответствуют международным стандартам безопасности». Соответствующий документ опубликовала Еврокомиссия. Ранее в списке находился только перевозчик «Скол», которого внесли из-за «опасений в способности соответствовать международным стандартам».

20 российских авиакомпаний попали в чёрный список ЕС

По словам еврокомиссара по транспорту Адины Валеан, причиной внесения перевозчиков в список стало решение Росавиации. Российское ведомство разрешило авиакомпаниям использовать самолёты, взятые в лизинг, без надлежащего сертификата.

«Российские авиакомпании осознанно пошли на это в нарушение международных стандартов безопасности. Однако я хочу чётко заявить, что данное решение не является очередной санкцией против России; оно было принято исключительно на основании технических соображений и соображений безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», — заявила Валеан.

Она отдельно отметила, что решение не связано с ситуацией на Украине.

Ранее «Секрет» писал, что за границей арестовали 78 самолётов российских авиакомпаний. По словам главы Минтранса РФ Виталия Савельева, Россия окончательно потеряла эти воздушные суда. Всего до ареста в стране эксплуатировалось 1367 лайнеров. Чиновник также выразил мнение, что нельзя пускать иностранные авиакомпании на внутрироссийский рынок, поскольку это поставит крест на отрасли.

Фото: Pixabay, Pixabay License