secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 11:40

Египет может остаться без российской пшеницы

Египет может остаться без российской пшеницы. Страна отменила очередной тендер на закупку товара из-за слишком высоких цен от продавцов из РФ.

Египет может остаться без российской пшеницы

На это обратил внимание Bloomberg. Агентство отметило, что цены на пшеницу выросли из-за протекционизма российских властей и плохой погоды. Ближайший тендер должен был состояться в середине января, а поставки по нему — в феврале, отметили журналисты.

С 15 февраля власти России вводят экспортную пошлину на пшеницу — €25 за тонну. Это реакция на повышение мировых цен, связанных с неурожаем из-за непогоды во многих странах. За счёт пошлины чиновники хотят направить потоки пшеницы на российские рынки, что в итоге должно снизить цены на хлеб и другие мучные изделия. В будущем Москва может и вовсе поднять пошлину до €50, отметил Bloomberg.

Россия — основной поставщик пшеницы для Египта. Страна предпочитает закупать товары на внебиржевом рынке. Незадолго до отмены январского тендера Каир получил только одно предложение от поставщика из России — оно оказалось значительно менее выгодным, чем у конкурентов из Румынии и Франции.

Несмотря на квоты и пошлины, Россия останется ведущим мировым экспортёром пшеницы в период с июля 2020 по июнь 2021 года, прогнозирует Минсельхоз США. Ранее Москва была мировым лидером по экспорту пшеницы в 2017/2018 и 2018/2019 годах.

Ввести пошлину на экспорт пшеницы властям России пришлось из-за роста цен на продукты в стране. В декабре на проблему обратил внимание президент Владимир Путин, назвав подорожание продуктов недопустимым. После этого кабмин предложил меры по регулированию цен.

За 2020 год хлеб и хлебобулочные изделия в России подорожали на 7,32%, макароны — на 12%, подсчитал Росстат. В целом продукты выросли в цене на 7,21%.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.