secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 14:10
1 мин.

Единороссы собрались подключить нейросети для победы на выборах

«Единая Россия» анонсировала использование искусственного интеллекта на выборах. Партия планирует привлечь для избирательных кампаний как зарубежные нейросети, такие как ChatGPT или Midjourney, так и отечественные наработки «Яндекса» и «Сбера». Договорённости с некоторыми компаниями уже есть, заявил РБК замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов. Он отвечает за работу с регионами и избирательные кампании.

В Единый день голосования — 10 сентября 2023 года — в 23 регионах пройдут выборы губернаторов, а также допвыборы депутата Госдумы по Симферопольскому одномандатному избирательному округу.

По словам Перминова, сейчас сложилась такая ситуация, в которой тот, кто не использует искусственный интеллект на выборах, может проиграть. Именно поэтому единороссы тоже в деле.

Они собираются применять все доступные публичные наработки в сфере искусственного интеллекта, включая инструменты для анализа, прогнозов, генерации видеоматериалов и изображений. Первые эксперименты с нейросетями партия обещает поставить уже в этом политическом сезоне.

В то же время Перминов заявил, что возможности нейросетей для партии станут лишь «подспорьем», а думать они продолжат головой. Всё потому, что помимо преимуществ, в «ЕР» видят и угрозы, возникающие в связи с развитием ИИ. Их в «Единой России» насчитали более десятка. В число таких рисков входит возможность «демонизации», «сатиризации» и дискредитации образа партии с помощью достижений прогресса.

О нейросетях сейчас говорят повсюду. В Госдуме уже тоже нашли им применение. Там предложили поручить искусственному интеллекту следить за тишиной на московских улицах.