secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 19:31
1 мин.

Следить за тишиной на московских улицах захотели поручить искусственному интеллекту

В Госдуме предложили использовать искусственный интеллект для выписывания штрафов за шум. Идея подключить нейросети к борьбе за то, чтобы на улицах столицы стало тихо, как в библиотеке, принадлежит вице-спикеру Госдумы от ЛДПР Борису Чернышову. Особенно громко в Москве становится весной, когда начинается мотосезон, отметил парламентарий.

В Москве тихих мест раз-два и обчёлся, потому что до 70% территории столицы подвержены сверхнормативному шуму, отметил депутат в письме главному российскому гаишнику Михаилу Черникову. Ситуация не лучше даже в жилых массивах.

По замыслу депутата, можно было бы оснастить дорожные камеры в Москве программами на основе искусственного интеллекта, которые бы фиксировали слишком шумных водителей. Причём не только автомобилистов, но и мотоциклистов и тех, кто ездит на скутерах.

Чернышов уверен: было бы желание властей, а умельцы, которые быстро напишут нужную программу, найдутся. С помощью таких нововведений шумных водителей будут выявлять быстрее и наказывать по всей строгости закона, заключил депутат.

Сейчас напрягся не один гаишник. Того и гляди искусственному интеллекту поручат вообще все штрафы выписывать. Впрочем, беспокоиться из-за стремительного развития нейросетей стоит представителям и других профессий. Но не всех. Кое-кто может расслабиться.