secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2019, 17:38

Годовой запас возобновляемых ресурсов Земли закончится 29 июля

Годовой запас возобновляемых ресурсов Земли закончится 29 июля

В 2019 году мировая экономика израсходует условный запас природных ресурсов, которые могут восстановиться за год, на три дня раньше, чем в прошлом. Час Х наступит 29 июля – после этой даты людям вновь придётся жить «в долгу» у экологии. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на международную организацию «Глобальная сеть экологического следа».

«Дату экологического долга» исследователи рассчитывают с 1970-х годов, и за это время она сдвинулась с конца декабря на конец июля. При этом с 2010 года темпы роста потребления ресурсов в мире снизились, так что дата «экодолга» смещается к началу года медленнее.

Однако перерасход ресурсов всё равно опережает способность к самовосстановлению экосистем. Результат — опустынивание, истощение почв, дефицит питьевой воды и снижение биоразнообразия. Одновременно идёт накопление парниковых газов, приводящее к климатическим изменениям.

В исследовании приводится средняя по планете дата «экодолга», но разные страны расходуют ресурсы неодинаково. Например, в России начинают «брать в кредит у природы» уже 26 апреля. В то же время РФ, несмотря на нерациональное расходование, всё ещё входит в число «стран-доноров» планеты наравне с Бразилией, Канадой, Австралией, Швецией и Финляндией. За счёт большой территории и невысокой плотности населения ресурсы России на 35% превышают её экологический след.

Партнёр исследования, WWF России, отметил, что «если бы все жители Земли потребляли столько же, сколько средний россиянин, нам понадобилось бы уже три планеты». В среднем же миру уже сейчас требуется 1,75 Земли, чтобы обеспечить все свои потребности в ресурсах.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!