secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 16:11
2 мин.

Джонни Деппа обвинили в краже песни у заключённого

Голливудского актёра Джонни Деппа подозревают в плагиате текста песни для его нового музыкального альбома «18», записанного вместе с гитаристом Джеффом Беком. Предполагается, что Депп позаимствовал несколько строк для песни «Sad *** Parade» («Печальный грёбаный парад») из старой и малоизвестной песни «Hobo Ben» («Бродяга Бэн»). Заинтересованные лица не спешат подавать иск, а просят добавить имя автора в список создателей альбома.

Джонни Деппа обвинили в краже песни у заключённого

На проблему обратил внимание фольклорист Брюс Джексон, который в середине 1960-х и записал «Бродягу Бэна» со слов бывшего заключённого Слима Уилсона. Преступник к тому моменту успел отсидеть за убийство, мошенничество, сутенёрство и многое другое, а также попутешествовать по стране. Для филолога он оказался настоящим кладезем тюремного фольклора.

На основе историй, анекдотов, песен и тостов Уилсона Джексон написал книгу Get Your Ass in the Water and Swim Like Me («Забирайся в воду и плыви как я»). Там среди различных произведений и оказался «Бродяга Бэн». В песне бродяга заходит в трактир и просит местных девушек угостить его. «Я хоть и бездомный, но совсем не воняю, и Господь благословит ту красавицу, что нальёт мне вина», — заявляет оборванец. На что девушки отвечают, что ему лучше налить не вина, а ванну.

Строчки этого тоста почти один в один повторяются в песне Деппа и Бекка. «Я публикую работы уже лет пятьдесят и ни разу не видел, чтобы кто-то просто брал чужой текст и ставил над ним своё имя», — заявил фольклорист.

Его сын — юрист Майкл Джексон — занялся этим делом, однако он подчёркивает, что отец не планирует подавать в суд из-за плагиата. Джексон-старший просто хочет, чтобы имя авторов появилось в списке создателей альбома и ничьи авторские права не были ущемлены.

Спросить мнения Слима Уилсона у журналистов и юристов не получилось — это ненастоящее имя заключённого. Джексон объяснил, что во всех своих работах придумывал псевдонимы для преступников, чтобы не создавать им проблемы с надзирателями или бывшими сокамерниками. Уилсона на самом деле зовут Уилли Дэвис, и пока его обнаружить не удалось. Джексон напомнил, что в 1964 году заключённому уже было более 50 лет.

С юридической точки зрения доказать плагиат в данном случае будет очень трудно, уверены специалисты. Такого рода песни относятся к устному народному творчеству, которое, как правило, авторства не имеет.

Представители Деппа и Бека заявили, что разбираются в ситуации, однако если авторство Слима Уилсона (или Уилли Дэвиса) подтвердится, то его имя внесут в списки создателей альбома.

Ранее «Секрет» писал, что суд встал на сторону Джонни Деппа в споре с Эмбер Хёрд и отказал в пересмотре вердикта по делу о клевете. Подробнее о громком разводе голливудских звёзд можно узнать в этом материале.

Фото: wikipedia.org/Raph_PH.CC BY 2.0