secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 12:36
2 мин.

«Джон Уик — 4» возглавил российский прокат на выходных. Что это за фильм

«Джон Уик — 4» показал самый кассовый старт проката в 2023 году. Четвёртая часть голливудской франшизы собрала около 348 млн рублей с 23 по 26 марта (с четверга по воскресенье), сообщил портал kinobusiness.com. Это, к слову, лучший старт фильма по сравнению с предыдущими тремя частями и самый кассовый с начала года. В эти же дни вышел в прокат российский мультфильм «Коты Эрмитажа». Его сборы составили более 97 млн рублей.

О чём фильм «Джон Уик»

Голливудский боевик повествует о жизни киллера (его играет Киану Ривз), известного в кругу наёмных убийц. Он уже вышел на пенсию, но всё равно вынужден бороться с недоброжелателями из преступного мира. Сюжет всех четырёх частей крутится вокруг этого.

Первая часть вышла 2014 году, вторая — в 2017-м, третья — в 2019-м. Выход четвёртой истории был запланирован ещё на май 2021 года, но из-за пандемии всё пришлось несколько раз переносить. В России прокат стартовал 23 марта, в США — 24 марта.

На этот раз герою Киану Ривза придётся сразиться с правлением кланов криминального мира, а положить конец противостоянию сможет только верховная дуэль.

Что ещё идёт в кино

В последние выходные марта в прокат также вышел мультфильм «Коты Эрмитажа». Там рассказывается про кота Винсента, который устраивается охранять картины во всемирно известном музее от грызунов. Интрига в том, что его лучший друг — мышь, которая очень уж любит полакомиться картинами.

Среди лидеров кинопроката также «На солнце, вдоль рядов кукурузы», российская комедия «Поехавшая» и «Праведник».

Первый — это российский фильм с Егором Бероевым в главной роли. Кино основано на реальных событиях и рассказывает историю о том, как в 2019 году на кукурузном поле в подмосковном Жуковском удачно приземлился самолёт, у которого отказали оба двигателя. «Праведник» — отечественная военно-историческая драма режиссёра Сергея Урсуляка о Великой отечественной войне.

Ранее «Секрет» писал, что российские онлайн-кинотеатры лишились половины голливудских фильмов.