secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2020, 11:15

Дыра в бюджетах российских регионов достигла 147 млрд рублей. Больше всех пострадала Москва

Количество регионов с дефицитом бюджета увеличилось вдвое за время пандемии. Среди них оказались даже «богатые» Москва и Татарстан. Дыра в региональных бюджетах уже разрослась до 147 млрд рублей, подсчитали аналитики Forbes.

Дыра в бюджетах российских регионов достигла 147 млрд рублей. Больше всех пострадала Москва

В апреле-мае 2020 года, когда ситуация с COVID-19 была наиболее сложной и требовала срочных мер реагирования, бюджеты многих российских регионов столкнулись с тяжёлым испытанием. Более трети (37) субъектов России зафиксировали падение доходов, а у четверти из них образовался дефицит бюджета.

Число регионов с дефицитным бюджетом выросло вдвое по сравнению с 2019 годом — с 11 до 22. При этом суммарно российские области, края и республики накопили долгов на 147 млрд рублей.

Большая часть дефицита пришлась на несколько наиболее пострадавших от коронавируса регионов, среди которых лидирует Москва:

  • расходы московских властей в результате борьбы с эпидемией и экономическим кризисом превысили доходы на 83 млрд рублей;
  • следом идёт Московская область, где дефицит составил 25 млрд рублей;
  • в Татарстане бюджет недосчитался 16 млрд рублей;
  • Свердловская область столкнулась с недостатком 7 млрд рублей;
  • в Архангельской области обнаружился дефицит в 3 млрд рублей.

Богатые тоже платят

Все эти регионы, за исключением Архангельской области, стабильно находятся в десятке лидеров по доходам. Но именно «богатые» регионы с развитой добычей нефти (Татарстан) или сферой услуг (Москва и МО) кризис затронул сильнее всего. Среди нефтяных регионов дефицит бюджета образовался также у Удмуртии, Башкортостана, Томской области и Коми.

А вот лидером по падению доходов стал Ямало-Ненецкий автономный округ — там поступления в бюджет снизились на 49%. В пятёрку по этому показателю также входит Москва, где доходы упали на 26%.

Ранее эксперты из РЭУ им. Г.В. Плеханова предупредили, что благополучные регионы пострадают от коронавируса больше, чем проблемные. Дело в том, что они делали ставку на развитие бизнеса, а основные доходы в бюджет поступают от сбора налогов. Регионы, которые меньше зависят от ситуации в бизнесе и промышленности, меньше потеряли от приостановки рабочих процессов, указали аналитики.

Кроме того, традиционно богатые регионы являются и наиболее густонаселёнными, а значит, им пришлось столкнуться с большим количеством заболевших во время пандемии. Только столице пришлось увеличить расходы на здравоохранение в 2,5 раза, а расходы в целом — на 64%. В Московской области траты на медицину выросли почти втрое, на 173%. При этом все основные доходы в Московском регионе упали вместе с закрытием предприятий на карантин.

Общий дефицит федерального бюджета в первом полугодии 2020 года составил 956 млрд рублей. Однако Минфин ожидает, что потери удастся снизить за счёт исполнения антикризисного пакета. Дефицит регионов мог быть и больше, но падение их доходов удалось частично компенсировать трансфертом из федерального бюджета — в апреле российским субъектам выделили в совокупности 200 млрд рублей компенсации.

Фото: Torange, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!