secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 14:10
2 мин.

Двух экс-чиновников оставили без машин и денег. Они не смогли объяснить, где их взяли

Бывший министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко и его помощник Руслан Туюченков лишились имущества почти на 14 млн рублей. У них отобрали в пользу государства наличные деньги и три автомобиля. Всё потому, что экс-чиновники не смогли подтвердить, что нажили это всё непосильным трудом. Впрочем, автомобили вскоре обоим вряд ли понадобится — они сидят за решёткой.

Двух экс-чиновников оставили без машин и денег. Они не смогли объяснить, где их взяли

Коваленко лишился 5,8 млн рублей. Эти деньги у него нашли во время обыска. Внятно объяснить их происхождение экс-чиновник не смог. Поэтому кеш отошёл государству.

Помощник Коваленко в финансовом плане пострадал куда сильнее шефа. У него забрали и налички на 6,1 млн рублей, и три авто в придачу. Причём машины были оформлены даже не на самого Туюченкова, а на третьих лиц. Деньги он прятал не только дома, но и в квартире у родственника жены. Однако правоохранители всё равно до них добрались.

Коваленко успел поруководить алтайским Минздравом около года. До этого он был главврачом в одной из больниц республики. Но с высоким назначением чиновнику явно не повезло. Пост он занял в конце декабря 2019 года — как раз перед началом пандемии.

Именно на важных во время борьбы с ковидом товарах чиновник и его помощник и погорели. В марте 2021 года они стали фигурантами уголовного дела о коррупции. Следователи считают, что они набрали взяток на 4,6 млн рублей за то, что покровительствовали трём фирмам на аукционах по поставке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

Своих постов оба лишились и сейчас дожидаются приговора под стражей.

За взятки с чиновников спрашивают всё строже. Их собираются наказывать, даже если они забудут (случайно, конечно же) пожаловаться куда следует на тех, кто предлагал им деньги в обмен на покровительство. На всё про всё чиновникам хотят отвести 5 дней.

Фото: Pxhere, CC0