secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2018, 12:31

Дворкович об НДФЛ: «13% — это не фетиш, ничем не отличается от 15%»

НДФЛ предполагается поднять с 13% до 15%. При этом, правда, будет установлен некий необлагаемый минимум. Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что увеличение НДФЛ — дело решённое.

Дворкович об НДФЛ: «13% — это не фетиш, ничем не отличается от 15%»

После президентских выборов тема повышения налогов вернулась в публичное поле. «Ведомости» узнали, что правительство опять обсуждало повышение НДФЛ и НДС, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для «товаров первой необходимости».

НДФЛ предполагается поднять с 13% до 15%. При этом, правда, будет установлен некий необлагаемый минимум. Один из собеседников «Ведомостей», утверждает, что увеличение НДФЛ — дело решённое.

Публикацию «Ведомостей» прокомментировал вице-премьер Аркадий Дворкович (цитата по «Интерфаксу»):

«Это число — ставка 13% — тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел. <...> Мы жили с 13-процентным налогом достаточно долго. <...> Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции».

UPD: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что повышение НДФЛ обсуждается. Но решение, по его словам, ещё не принято.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!