secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 19:22
2 мин.

Два блогера схлестнулись в суде из-за тайны перевала Дятлова. Спор закончился жалкими копейками

История о туристах, погибших на перевале Дятлова в 1959 году при странных обстоятельствах, до сих пор не даёт покоя многим, но суды по теме — большая редкость. Положение решили поправить два российских блогера, которые категорично не сошлись во мнении, что же случилось с группой из девяти человек. Причём конфликт они оценили в 150 000 рублей.

Два блогера схлестнулись в суде из-за тайны перевала Дятлова. Спор закончился жалкими копейками

В начале 2021 года блогеры Олег и Алексей познакомились на почве общих интересов, но после оживлённой дискуссии поняли, что идти им разными дорогами. Олег решил забыть о ситуации, а вот Алексей, видимо, этого сделать не смог. Он устроил двухчасовую трансляцию, на которой излагал свою версию событий на перевале Дятлова (по убеждению Олега, ту ещё ересь) и всячески хулил мнение своего конкурента.

Олег это посчитал оскорблением, клеветой и просто возмутительным поступком. В прокуратуре его, правда, не поддержали и заводить административное и уж тем более уголовное дело на Алексея не стали. Но Олег не отчаялся и просто подал на соперника в суд.

Руками Фемиды Олег хотел очистить честь и достоинство и восстановиться от морального вреда за скромные 150 000 рублей. К тому же Алексей должен был признаться во всех грехах и опровергнуть свою теорию таким же способом, каким ранее её и распространял (читай — устроить трансляцию).

Суд принял сторону Олега, но вот размер компенсации заметно сократил. По его решению Алексей должен теперь выплатить оппоненту всего 5000 рублей. Как пояснили в зале заседания, выходя в поле с мечом, будь готов от меча и погибнуть. Блогер — личность публичная, которая открыто высказывает своё мнение, а это значит, что критиковать его (причём тоже открыто) имеют право все кому не лень.

Олег попытался обжаловать решение суда и дожать обидчика, но фокус не удался.

Среди обиженных блогеров засветилась и Регина Тодоренко — бывшая ведущая шоу «Орёл и решка» и жена экс-участника группы Smash Влада Топалова. Она решила подать в суд на свою литературную рабыню, у которой до этого хотела позаимствовать контент. Девушка придумывала персонажей и историю для детской книги Тодоренко, но блогерша в итоге заявила, что сворачивает проект и никому платить не будет. Расстроенная девушка рассказала об этом в соцсетях, опасаясь, что её работу всё-таки используют, а Тодоренко в ответ потребовала через суд 8 млн рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License