secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 18:30
1 мин.

Дуров предупредил о массовых блокировках в Telegram

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров рассказал, что 23 сентября в мессенджере заблокировали несколько связанных с Белоруссией каналов. Численность подписчиков этих русскоязычных каналов составляет около 80 000 человек. По его словам, блокировка прошла для пользователей iOS. Указанные каналы якобы нарушали правила Apple. Ещё несколько «подобных» каналов получили предупреждения, добавил бизнесмен.

Дуров предупредил о массовых блокировках в Telegram

По словам Дурова, многие каналы заблокировали за призывы к насилию. Сперва модераторы скрывали проблемные публикации и сообщали администратору о недопустимости подобного контента, после чего перешли к решительным мерам.

«Администраторы каналов должны максимально серьёзно воспринимать подобные предупреждения и стараться делать всё возможное, чтобы допущенные нарушения не повторялись. Иначе их каналы будут неизбежно заблокированы в версиях Telegram, распространяемых через App Store и Google Play. Бегство в другие мобильные приложения не поможет им избежать ограничения доступа», — пообещал Дуров.

Мессенджер Дурова, впрочем, и сам не кристально чист. В августе по иску Роскомнадзора его оштрафовали на 4 млн рублей за отказ удалить чат-бота, который публиковал личные данные российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Также претензии Роскомнадзора к Telegram возникли из-за отказа удалить каналы с призывами выходить на протестные акции.

Как писал ранее «Секрет», в середине августа Telegram удалил все публичные адреса пустых и неактивных каналов мессенджера. По словам Дурова, мессенджер будет постепенно вводить 99% удалённых адресов в пользование. Распределять их будут с помощью аукционов — это самый «эффективный и справедливый» способ, уверен создатель Telegram.

Фото: Unsplash, Unsplash License