secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 16:20
3 мин.

В Госдуме рассказали, как будут переубеждать антиваксеров

Депутатам от «Единой России» раздали рекомендации о том, как спорить с противниками вакцинации. В сборнике перечислены контраргументы к самым распространённым утверждениям антипрививочников, в том числе про «цифровой концлагерь» и «массовое чипирование». Как выяснил «Секрет», ни одна другая думская фракция не собирается распространять среди своих парламентариев подобные рекомендации.

В Госдуме рассказали, как будут переубеждать антиваксеров

В ЛДПР заявили, что планов по разработке собственного пособия для депутатов по общению с противниками вакцинации у них нет.

«У нас таких методичек нет, и о планах создания таких методичек я не слышал. Наш лидер Владимир Жириновский неоднократно говорил, что прежде всего пропаганда прививок должна строиться на аргументах врачей. Но для этого нужны грамотные врачи», — сказал «Секрету» пресс-секретарь ЛДПР Александр Дюпин.

Он добавил, что также необходимо пропагандировать вакцинацию «без заигрываний с антипрививочниками». «Зачем везде, в каждом эфире высокопоставленные чиновники говорят, что нужно ставить прививки, а потом добавляют слово ''добровольно''? Зачем добавлять это слово? Сами создали почву для сомнений», — отметил представитель партии.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил, что не слышал о планах партии «Справедливая Россия — За правду» создавать какие-либо сборники для парламентариев.

«Вроде никаких методичек в "Справедливой России" пока не разработано. Убеждать в вакцинации сомневающихся людей ещё можно, но переубеждать уже твёрдых антипрививочников… Теоретически тоже можно, но времени столько уходит, сколько у меня чаще всего нет», — сказал депутат.

При этом Вассерман считает, что методические пособия для депутатов разработать можно, так как всё ещё много сомневающихся людей, которых при грамотном подходе можно убедить сделать прививку. «В принципе, такое было бы полезно», — отметил он.

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко заявил «Секрету», что коммунисты не собираются создавать методички для депутатов.

«Единственная методичка, которая может быть у депутата для взаимоотношений с избирателем, — это отражение интересов людей в решении законодательных вопросов. Всё остальное — это политтехнологии», — считает Ющенко.

Депутат Олег Леонов из партии «Новые люди», которая на последних выборах смогла провести в Госдуму 15 своих представителей, заявил, что у этой политической силы нет никаких методичек, а о планах их ввести ему неизвестно. «Мы и так способны коммуницировать, разговаривать», — сказал парламентарий.

«Секрет» также попросил депутата от «Единой России» Петра Толстого, которого ранее вместе с известными антиваксерами приглашали посетить «красные зоны», дать оценку разработанным рекомендациям. Но он от комментариев отказался.

Пособие «Единой России»

Сборник рекомендаций депутатам ЕР получил название «Базовая аргументация и мифы по проблеме антиковидных ограничений и мерам по борьбе с пандемией в общественной дискуссии». Там приводятся 10 самых распространённых мифов о вакцинации и варианты контраргументов.

Например, тем, кто утверждает, что QR-коды — это «начало цифрового концлагеря», предлагают рассказать, что похожее мнение высказывали в 2000-х годах, когда в России вводили индивидуальные номера налогоплательщиков (ИНН).

Тем, кто говорит, что привитые тоже болеют, рекомендуется разъяснять, что они переносят заболевание легко и «не болели бы вообще, если бы не было повышенной вирусной нагрузки из-за множества непривитых людей вокруг нас». Подробнее об этом «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: duma.gov.ru CC BY 4.0