secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 17:16
2 мин.

Друзья Маска пытались отговорить его от покупки Twitter

Друзья основателя Tesla и SpaceX Илона Маска пытались отговорить его от заключения сделки по покупке соцсети Twitter. По словам приближённых к миллиардеру лиц, Маск недооценивал проблемы, связанные с развитием площадки. Ранее миллиардер заявил, что не будет покупать Twitter, но акционеры соцсети пытаются вынудить его завершить сделку в $44 млрд.

Друзья Маска пытались отговорить его от покупки Twitter

Соучредитель LinkedIn Рейд Хоффман рассказал, как пытался отговорить Маска от покупки Twitter: «Я думаю, что реакция большинства знакомых была такой: "Боже мой, ещё одна огромная проблема. У него и так куча сложностей с большим количеством людей"».

Венчурная компания Хоффмана Greylock отказалась от участия в сделке по покупке Twitter. Тем не менее Маску удалось уговорить других приятелей участвовать в ней, например Sequoia Capital, в которой партнёром выступает Рулоф Бота.

В июле Маск передумал покупать соцсеть Twitter. Он сослался на то, что компания предоставила ему заниженные данные по количеству ботов и спам-аккаунтов.

В ответ руководство Twitter пытается через суд вынудить самого богатого человека на планете завершить сделку. Слушания по этому вопросу назначены на октябрь.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что число сторонников сделки среди инвесторов Twitter значительно превышало количество её противников. В том числе за продажу соцсети высказались несколько других крупных акционеров. В их числе управляющие индексными фондами, которым принадлежит порядка 20% акций компании.

На этом фоне голос самого Маска решающей роли не сыграл бы, хотя миллиардеру принадлежит самая крупная доля в компании — около 10%. Источники говорили, что бизнесмен вряд ли высказался бы в пользу сделки.

13 сентября на заседании акционеры Twitter одобрили продажу бизнеса миллиардеру Илону Маску. Стоимость сделки оценивается в $44 млрд.

Фото: Flickr, CC0