secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 17:01
2 мин.

Дружелюбие оказалось важнее профессиональных качеств для работы в команде

Самыми востребованными кандидатами в команду являются дружелюбные коллеги, которым можно доверять. Их скорее возьмут для выполнения совместных заданий, чем тех, кто известен лишь своими профессиональными навыками и хорошей репутацией. Люди готовы пожертвовать производительностью ради положительного опыта работы. К таким результатам пришли учёные из Школы менеджмента Бингемтонского университета в штате Нью-Йорк.

Дружелюбие оказалось важнее профессиональных качеств для работы в команде

«Мы предполагали, что участников рабочих групп и команд отбирают на основе их знаний, навыков и способностей. Однако исследование показывает, что претендентов часто выбирают, потому что члены команды чувствуют себя с ними комфортно», — отметила доцент Школы менеджмента Бингемтонского университета Синтия Мопин.

Для проведения исследования выбрали студентов, которые учатся по программе MBA (магистр делового администрирования). В начале семестра их разделили по группам для работы над совместными проектами. К концу семестра студентам дали возможность самостоятельно выбрать членов своих команд и попросили объяснить, по какому принципу они делали выбор.

В итоге учёные выяснили, что самыми востребованными стали студенты, которые обладают человеческим и социальным капиталом, далее следовали люди с большим социальным капиталом, которые умеют выстраивать связи в коллективе. Реже всего в команду приглашали студентов, которые имели большой багаж знаний, но не могли выстроить отношения с другими.

«Положительная репутация имеет большое значение, однако также важно быть просто хорошим человеком. Люди хотят работать с теми, с кем им комфортно», — сказала Мопин.

Опрос сервиса по поиску работы Superjob показал, что в 2021 году россияне стали чаще сталкиваться с нарушением своих прав на работе и абьюзом, чем в 2019-м. Опрошенные стали чаще жаловаться на угрозы со стороны начальства и общение на повышенных тонах, однако унижения и оскорбления сотрудников в целом уменьшились.

Фото: Pixabay, Pixabay License