secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 16:20
2 мин.

Дрон упал и повредил машину или дом. Кто заплатит за ремонт?

Страховщик Иванов: если атаку дрона признают терактом, то в страховой выплате откажут. За ремонт повреждённого имущества россиянину придётся платить из своего кармана. Также страховка не покрывает ущерб от военных действий. При этом риски падения на автомобиль или здание в страховых договорах предусматриваются, и теоретически получить компенсацию вполне возможно. Нужно будет просто предоставить все необходимые документы.

Падение любых инородных предметов на застрахованное имущество покрывается риском «Ущерб», сказал «Фонтанке» замгендиректора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Он подчеркнул, что это касается и случаев падения беспилотников на машины или другие объекты.

То есть в теории за повреждение имущества от упавшего дрона должна платить страховая. На практике решающую роль играют нюансы. Как объяснил Алексей Бондарев из «Росгосстраха», в договоре могут указать, что страховая компенсирует ущерб только в том случае, если событие произошло на территории действия договора страхования. Вот упал на ваше авто дрон где-то в другом месте — всё, денежки уже не получите.

Какие документы нужны, если дрон упал на авто

Есть два варианта: получить денежную компенсацию или ремонт за счёт страховой. В любом случае страховщикам нужно понести документы о произошедшем, а именно из ОВД или ГИБДД.

Если же БПЛА повредил недвижимость (квартиру, дом и т. п.), то потребуются документы о факте события от МЧС или полиции. По словам Бондарева, это может быть постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом, протокол осмотра места происшествия и т. д.

Когда страховая откажет в компенсации

Страховщики сказали изданию, что страховая компания вправе отказать в компенсации, если падение дрона квалифицируют как теракт. Также из договора страхования исключён ущерб от военных действий.

Атака беспилотников на Москву

30 мая Москву и Подмосковье атаковали дроны. По данным Минобороны РФ, всего украинские военные запустили восемь беспилотников самолётного типа. Из них три нейтрализовали средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а пять сбили зенитным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что некоторые здания в столице получили незначительные повреждения в результате налёта. Серьёзно никто не пострадал. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, Киев провёл «террористическую акцию». Следственный комитет завёл уголовное дело о теракте.

Отреагировали на произошедшее и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал налёт БПЛА на Москву с попыткой Украины ответить на «весьма эффективные наши удары по одному из центров принятий решений в воскресенье». Он не уточнил, о каких ударах идёт речь.

На фоне подобных атак полезно вспомнить, как вести себя, если заметил в небе беспилотник. Об этом можно почитать здесь.