secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 12:33
1 мин.

Древние очки с линзами из изумрудов и алмазов выставили на аукцион

Два экземпляра редких индийских очков с линзами из бриллиантов и изумрудов выставят на торги в Лондоне в конце октября. Организатором станет аукционный дом Sothebyʼs. Стартовая цена составит $2–3,4 млн (около 144–245 млн рублей) за каждые очки. Перед аукционом необычные произведения искусства покажут на выставках в Лондоне и Гонконге.

Древние очки с линзами из изумрудов и алмазов выставили на аукцион

По информации аукционного дома Sotheby's, очки предположительно относятся к эпохе Великих Моголов. Вероятнее всего, они связаны с династией, которая правила в XVI–XVII веках.

«Тогда как обычные линзы предназначены для помощи людям с плохим зрением, эти очки несут некий спиритуалистический смысл. Считалось, что бриллианты могут освещать, а изумруды — исцелять и отгонять зло», — отметили в аукционном доме.

Алмазы для одной пары линз добыли в знаменитых копях Голконды в центре Индии. В Sothebyʼs заявили, что обе линзы выточили из цельного алмаза в 200 карат.

Вторую пару линз создали из колумбийского изумруда — также из цельного камня примерно в 300 карат. Как указано в описании лота, обычно такие большие драгоценные камни в то время старались не делить на части.

Ранее «Секрет» сообщал, за какую сумму продали пасхальное яйцо работы Карла Фаберже из коллекции императрицы Марии Фёдоровны на аукционе в Москве.

Фото: Instagram