secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 14:46
1 мин.

Стало известно, сколько заплатили на аукционе за яйцо Фаберже из коллекции Романовых

Пасхальное яйцо работы Карла Фаберже из коллекции императрицы Марии Фёдоровны продали на аукционе в Москве за 67,5 млн рублей, рассказал ТАСС со ссылкой на пресс-службу аукционного дома «Литфонд». Стартовая цена лота составляла 28 млн рублей. Всего на аукционе продали 300 предметов, которыми владела российская императорская династия Романовых.

Стало известно, сколько заплатили на аукционе за яйцо Фаберже из коллекции Романовых

Имя покупателя золотого пасхального яйца с сюрпризом не называют. Сообщается, что оно украшено зелёной эмалью, а по ободку расположены розочки. Его создал в 1892 году Карл Фаберже.

Всего на аукционе продали 300 лотов, в числе которых предметы из собраний представителей рода Романовых, известных русских княжеских родов, военного и политического истеблишмента России.

Ранее стало известно, что ювелирная компания «Фаберже» посвятит драгоценное яйцо десятилетию выхода первого эпизода сериала «Игра престолов». Внутрь яйца поместят дракона.

О том, как русский немец Карл Фаберже прославил свой ювелирный бренд на весь мир и что стало с его делом, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License