secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 12:00
1 мин.

Дорогой виски прибыл в Россию под видом детского питания

Шотландский виски Macallan ввезли в Россию под видом детского питания. Проверку соблюдения требований таможенного законодательства не прошла компания «Батлер». Её декларации на пюрешки и каши для детей смутили транспортную прокуратуру столицы, которая затребовала дополнительные документы. В итоге выяснилось, что вместе с едой для малышей ехала большая партия крепкого алкоголя более чем на 12 млн рублей.

Из-за этого открыли дело по статье о контрабанде алкогольной продукции, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Не исключается, что у поставщика и сотрудников таможни была коррупционная связь.

Познать на себе разборки из-за контрабанды может и простой россиянин. Например, если закажет в интернете психотропный препарат. По словам адвоката Александра Иванова, подобное могут истолковать как покупку и контрабанду наркотиков. Наказание — до 20 лет лишения свободы.

Заполучить проблем можно и абсолютно случайно, как это произошло в Шереметьеве. Там пассажирка хотела улететь за границу в серёжках люксового бренда Van Cleef & Arpels. Украшения ввезли в Россию по всем правилам, но на выезде таможенники попросили их снять и забрали на проверку. В итоге россиянке может грозить уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей.