secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 18:58
1 мин.

Доля плохих долгов россиян упала до исторического минимума

Уровень плохих долгов по кредитам в России упал до 4,5%, вернувшись на исторический минимум, который наблюдался в декабре 2019 года. К плохим долгам Центробанк относит кредиты, по которым клиенты не вносили платежи в течение трёх месяцев. Исторический максимум таких задолженностей зафиксировали в мае 2021 года, когда просроченные долги россиян достигли 1,031 трлн рублей.

Доля плохих долгов россиян упала до исторического минимума

В денежном выражении объёмы плохой задолженности за июль немного подросли — на 0,5%, до 1,022 трлн рублей. По данным ЦБ, всего долги россиян перед банками на 1 августа увеличились за месяц на 1,8%, до 22,6 трлн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что каждый четвёртый потребительский кредит в России просрочен больше чем на три месяца. Таким образом, долги по потребкредитам россиян достигли максимума за шесть лет.

В июле стало известно, что российские власти планируют взыскать со злостных неплательщиков почти полтриллиона рублей в пользу банков. Это на треть больше, чем в 2020 году.

На рост плохих долгов повлияли карантинные меры, введённые в связи с коронавирусом. Режим самоизоляции, ограничения на работу предприятий, сложная экономическая обстановка и инфляция заметно ухудшили финансовое положение заёмщиков.

Фото: depositphotos.com