secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 18:44
1 мин.

Доллар за день подорожал на 30 копеек

Центробанк России повысил официальный курс доллара на 8 сентября до 61,18 рубля. Это на 30 копеек больше, чем сутками ранее — 7 сентября курс был установлен на уровне 60,85 рубля. Также регулятор увеличил и курс европейской валюты — на пять копеек, с 60,49 до 60,54 рубля. Центробанк устанавливает денежные курсы основываясь на рыночных показателях Московской биржи.

Доллар за день подорожал на 30 копеек

В конце августа главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявлял, что к концу 2022 года доллар может подорожать до 65–67 рублей. По его мнению, американская валюта немного укрепится на фоне снижения цен на нефть. С момента его прогноза (27 августа) доллар уже подорожал более чем на рубль.

По словам Клепача, ослабить рубль могло бы решение Центробанка снизить ключевую ставку более существенно — до 4% (сейчас она составляет 8%). При этом он выразил уверенность, что регулятор не пойдёт на такой шаг. В правительстве же отмечали, что считают оптимальным для отечественной экономики курс в 70–80 рублей за доллар.

Ранее Аналитический центр НАФИ сообщал, что интерес россиян к курсам иностранных валют с весны 2022 года снизился. Согласно их исследованию, сейчас за курсами доллара и евро по отношению к рублю продолжает следить каждый третий гражданин (39%). С апреля доля снизилась на 13 п. п. Больше всего курсы валют интересны самым экономически активным группам населения.

Фото: Unsplash, Unsplash License