secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 10:32
1 мин.

Курс доллара впервые за год превысил 79 рублей, курс евро — 86 рублей

Доллар впервые с апреля 2022 года торгуется выше 79 рублей. Американская валюта продолжает брать высоты, на которых торги шли около года назад. 3 апреля 2023 года доллар преодолел отметку в 78 рублей, а сегодня по состоянию на 10:13 мск он торговался по 79,51 рубля, прибавив 77 копеек к уровню предыдущего закрытия биржи. Не отстаёт и евро: с утра за него просили на Мосбирже 86,87 рубля (+94 копейки).

По мнению эксперта «БКС Экспресс» Михаила Зельцера, рубль дешевеет при глобально слабеющем долларе и заметном росте цен на нефть.

Специалист считает, что падение курса рубля можно объяснить отложенном эффектом санкций, потолком цен на российскую нефть, а также накопленным дефицитом бюджета на фоне падения доходов и резкого увеличения расходов.

Ослабление рубля связывают с завершением налогового периода в марте. Поскольку из-за ограничений ЦБ на операции с иностранными валютами его курс почти целиком зависит от соотношения экспорта и импорта в денежном выражении, снижение нефтегазовых доходов оказывает давление на российскую валюту. По итогам марта средняя стоимость основного экспортного сорта российской нефти Urals упала до 47,85 доллара за баррель, что стало минимальным значением с ноября 2020 года.

В то же время главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что рубль пока закрепится на нынешних значениях, поскольку «опасения инвесторов по поводу ценового потолка на нефть и ограничений для нефтепродуктов уже заложены в курсы».