secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 16:11
1 мин.

Доллар опустился ниже 100 рублей впервые с начала марта

Курс доллара на Мосбирже впервые с 2 марта опустился ниже 95 рублей. Также рубль окреп по отношению к евро. Это произошло сразу после слов президента России Владимира Путина о том, что «Газпром» впредь будет принимать плату за газ от недружественных стран только в рублях. По словам главы государства, заморозив российские активы, Запад подорвал доверие к своим валютам.

Доллар опустился ниже 100 рублей впервые с начала марта

По состоянию на 15:55 мск доллар стоит 101,4 рубля. При этом в ходе торгов стоимость американской валюты опускалась до 94,98 рубля. Евро дешевел до 109,6 рубля, сейчас торгуется на уровне 112,98 рубля.

Отечественная валюта окрепла после слов президента Владимира Путина о том, что он поручил «Газпрому» принимать плату за газ у недружественных стран в рублях. Как отметил глава государства на совещании с членами правительства, Запад заморозил российские активы и тем самым подорвал доверие к своим валютам и объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ. По словам Путина, теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены.

Президент подчеркнул, что Россия дорожит своей репутацией и поэтому продолжит поставлять газ по объёмам и ценам согласно заключённым ранее контрактам.

13 марта глава российского Минфина Антон Силуанов рассказал, что западные страны заморозили примерно половину всех золотовалютных резервов России. До санкций их объём составлял около $640 млрд, а теперь РФ не может воспользоваться приблизительно $300 млрд. Кроме того, в Вашингтоне захотели также лишить Москву возможности продавать золото для обхода западных санкций.

Фото: агентство «Москва»