secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2018, 17:41
Мнение

«Доллар нам необходим». Алексей Кудрин объяснил, почему России не нужно торговать за рубли

Руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин — о том, почему России не нужно торговать за рубли

«Доллар нам необходим»

«Доллар нам необходим». Алексей Кудрин объяснил, почему России не нужно торговать за рубли

Руководитель Счётной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал о рисках дедолларизации, к которой призывает, например, глава ВТБ Андрей Костин.

В сентябре глава ВТБ предложил план отказа от доллара, который включает четыре направления: быстрый перевод экспортно-импортных операций в евро, юани или рубли; эвакуация юридических адресов крупнейших компаний в российскую юрисдикцию; размещение еврооблигаций на российских площадках; лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы все работали по единым правилам. «Доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота», — поддержал Костина заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Выступая на конференции Евразийского банка развития (ЕАБР), глава Счётной палаты предложил оставить выбор валюты для расчётов за субъектами экономической деятельности:

«Расчёты в рублях имеют высокие риски. Рубль — менее стабильная валюта, чем любая другая. В мировых расчётах требуется более стабильная единица измерения. В этом смысле рубль, падая два раза за год, не имеет такого свойства. Переход на расчёты в рубли — это дополнительные валютные риски и, по сути, налог. Готовы ли мы уходить от доллара и платить особый дополнительный налог за эту безопасность? Я бы сказал, что не нужно этого делать. Пусть каждый выбирает сам тот инструмент расчётов, который ему более удобен и вызывает меньше затрат. Доллар нам необходим. Уход от доллара имеет свои границы».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!