secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2018, 19:06

Минфин поддержал план главы ВТБ по отказу от доллара

Министерство финансов России одобрило предложение президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина отказаться от доллара.

Минфин поддержал план главы ВТБ по отказу от доллара

Министерство финансов России одобрило предложение президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина отказаться от доллара, сообщают РИА «Новости».

«Доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота», — заявил замглавы министерства Алексей Моисеев. Он согласился, что расчёты между третьими странами должны вестись в национальных валютах. Моисеев добавил, что товары из России надо экспортировать за рубли или нацвалюту стран-покупателей. Также нужно минимизировать расчёты в иностранных валютах между российскими организациями.

На прошлой неделе Костин представил план отказа от доллара, который включает четыре направления: быстрый переход с доллара на евро, юани или рубли в экспортно-импортных операциях с другими странами, перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию, размещение еврооблигаций на российских площадках и лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы все работали по единым правилам.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!