secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 18:54
1 мин.

Доллар и евро подешевели на 7 рублей за сутки

Центральный банк России установил официальный курс доллара на уровне 96,4 рубля, что на 7,11 рубля меньше предыдущего показателя. Стоимость евро снизилась на 7,79 рубля, до 105,46 рубля. ЦБ РФ устанавливает официальные курсы доллара и евро к рублю в рабочие дни, используя рыночные курсы Московской биржи. Накануне регулятор сообщил, что торги акциями на фондовом рынке Мосбиржи возобновят после почти месячной приостановки.

Доллар и евро подешевели на 7 рублей за сутки

22 марта в России открылись торги гособлигациями, которые сразу показали рост. Индекс государственных облигаций (RGBI) к 10:59 мск вырос до 107,29 пункта (плюс 4,72% к закрытию биржи 21 марта). С начала года падение индекса составило 21%. Доходность по гособлигациям составляет более 13,5% годовых.

Также Центробанк разрешил возобновить торги на Мосбирже, но допустил к ним 33 бумаги своего индекса из 43. На площадке торговались активы компаний АФК «Система», «Газпром», «Аэрофлот», ЛУКОЙЛ, АЛРОСА, «Северсталь», НОВАТЭК, «Сбер», «Норникель», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», НЛМК и др.

Ранее руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин назвал факторы, которые помогут и дальше снижать стоимость доллара. По словам эксперта, это возможно в случае продажи валютной выручки экспортёров, при высокой цене энергоносителей, а также с учётом ограничений по покупке валюты.

Фото: Unsplash, Unsplash License