secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 11:24
1 мин.

Аналитик назвал условия для доллара по 90 рублей

Долларовый курс по отношению к рублю начнёт активно снижаться при сочетании сразу нескольких фундаментальных факторов. Об этом в разговоре с «Праймом» заявил руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Эксперт считает, что это возможно в случае продажи валютной выручки экспортёров, при высокой цене энергоносителей, а также с учётом ограничений по покупке валюты.

Аналитик назвал условия для доллара по 90 рублей

«В условиях ряда ограничений, введённых регулятором, сейчас нет никаких психологических рубежей, так как курс в значительной степени определяется продажами экспортёров. Нерезидентов нет. 100 рублей за доллар — это лишь круглая цифра», — объяснил Карпунин.

По его словам, рубль также могут поддержать такие факторы, как обвал импорта и уменьшение числа поездок российских граждан за рубеж. Последнее сократит спрос на иностранную валюту у россиян.

«Возможно ли падение курса доллара ниже, например к 90–95? Да», — указал аналитик.

23 марта курс доллара на Мосбирже впервые со 2 марта опустился ниже 95 рублей. Также рубль окреп по отношению к евро. Всё это произошло сразу после слов президента России Владимира Путина о том, что «Газпром» впредь будет принимать плату за газ от недружественных стран только в рублях.

Фото: Unsplash, Unsplash License