secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 13:33

Долгов за коммуналку нет. Жена Зеленского оказалась добросовестным владельцем недвижимости в Крыму

Супруга президента Украины Владимира Зеленского регулярно оплачивает коммунальные услуги за недвижимость, которая у неё есть в Крыму. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

Долгов за коммуналку нет. Жена Зеленского оказалась добросовестным владельцем недвижимости в Крыму

Аксёнов рассказал, что Елена Зеленская по-прежнему владеет недвижимым имуществом на территории Крыма, а задолженности по коммунальным платежам у неё нет. По его словам, это означает, что супруга украинского лидера «активно платит» в бюджет республики, а недвижимость не продаёт на тот случай, если «придется просить политического убежища».

Об активах Зеленской в Крыму стало известно ещё во время предвыборной кампании на Украине в 2019 году. Пресс-служба будущего главы государства тогда сообщила, что Зеленская приобрела квартиру в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе на южном берегу полуострова в соответствии с украинским законодательством, когда Крым ещё не был российским. При этом в штабе пояснили, что семья президента планирует использовать эту квартиру только в том случае, если Крым снова станет частью Украины.

Елена Зеленская приобрела квартиру у предпринимателя Александра Буряка. Она находится в жилом комплексе «Император». Жена президента купила квартиру примерно за половину её рыночной стоимости. За недвижимость она заплатила $163 900 (10,6 млн рублей), стоимость 1 кв. м составила $1300. Однако, по данным порталов по продаже недвижимости domik.ua и indoor-estate.ru, в 2012–2013 годах 1 кв. м в ЖК стоил около $2800–4000. Цена могла доходить и до $5000 за 1 кв. м, рассказывали риелторы.

В начале февраля 2021 года Владимир Зеленский пообещал вводить санкции в отношении украинцев, которые занимаются бизнесом в Крыму и Донбассе.

Фото: president.gov.ua, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».