secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 16:20
2 мин.

Долетел только один. Подробности атаки дронами на нефтебазу в Севастополе

Пожар на нефтебазе в Севастополе после атаки дронами потушили. Об этом рассказал губернатор Михаил Развожаев со ссылкой на МЧС. На месте ещё работает дежурный расчёт пожарных. Также глава региона уточнил информацию по самой атаке. По его словам, до нефтяного резервуара смог долететь только один беспилотник, а не два, как сообщалось ранее. Второй БПЛА смогли сбить стрелковым оружием.

«Начальник главного управления МЧС по Севастополю генерал-майор Алексей Анатольевич Рохлин только что доложил, что пожар полностью ликвидирован. На месте остаётся дежурный расчет», — сообщил Развожаев в «Телеграме».

Он также раскрыл некоторые подробности сегодняшней атаки на нефтебазу в Севастополе. Эксперты провели работы на месте и выяснили: до нефтяного резервуара смог долететь только один беспилотник

«Второй БПЛА был поражён бойцами постов наружного наблюдения флота при помощи стрелкового оружия. Его обломки найдены на берегу рядом с терминалом», — рассказал глава региона.

Изначально телеграм-каналы Shot и Baza сообщали, что в общей сложности в атаке использовались шесть дронов. Развожаев потом уточнил, что по летящим аппаратам работала система ПВО и, предварительно, долететь смогли только два беспилотника. Удар привёл к пожару площадью 1000 кв. м, ему присвоили четвёртый ранг сложности. Губернатор отмечал, что никто не пострадал, а инцидент в целом не повлияет на снабжение Севастополя топливом.

Кто мог помочь организовать атаку

По сведениям Shot, атаку устроили с помощью китайских беспилотников Mugin-5 Pro. Их можно свободно купить в Сети за $10 000 — 15 000. Причём незадолго до произошедшего в воздушное пространство России незаконно залетал самолёт радиоэлектронной разведки НАТО, утверждают журналисты.

Речь идёт о Boeing E-3 Sentry. Он якобы находился в море на расстоянии 200 км от нефтебазы в Казачьей бухте в районе 18:00 по Москве, а его радар действует в радиусе 400 км. Через девять часов после нарушения границы началась атака нефтебазы.

Также канал отметил, что самолёт-разведчик E-3 Sentry находился примерно в том же месте, где в середине марта рухнул в Чёрное море американский БПЛА MQ-9 Reaper. Ему тогда в этом «помог» российский сверхзвуковой истребитель Су-27.