secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 08:57
1 мин.

Что случилось с беспилотником США над Чёрным морем? Главное

Беспилотник США MQ-9 упал в Чёрное море близ границ Крыма. 14 марта Европейское командование Вооружённых сил США сообщило, что MQ-9 рухнул в воду из-за столкновения с российским истребителем Су-27. Тот якобы совершал небезопасные манёвры. В Минобороны РФ рассказали, что случилось с беспилотником США над Чёрным морем. Там заявили, что истребители подняли в воздух из-за нарушения воздушного пространства, а дрон в воду упал сам из-за потери высоты.

В российском военном ведомстве объяснили, что утром 14 марта в районе Крыма обнаружили американский дрон, который двигался к границам России. Беспилотник летел с выключенными транспондерами (используются для радиолокации) и нарушил границы района режима использования воздушного пространства.

В ответ в воздух подняли российские истребители. Но из-за резких манёвров летательный аппарат перешёл в неуправляемый полёт, потерял высоту и упал в воду.

Истребители бортовое оружие не использовали и успешно вернулись на аэродром.

В Госдепе заявили, что Вашингтон обсудит с Москвой произошедшее с беспилотником США над Чёрным морем. Главе Белого дома Джо Байдену уже всё рассказали.

Как намекнул посол РФ в США Анатолий Антонов, которого после инцидента вызвали в Госдеп, Москва рассчитывает, что Вашингтон откажется от таких провокаций и прекратит полёты около границы России. Дипломат объяснил, что такие аппараты собирают разведывательные данные и потом передают их Киеву для ударов по России.

В Москве вот-вот ждут визита председателя КНР Си Цзиньпина. О том, как встреча российского и китайского лидеров связана с конфликтом на Украине, «Секрет» рассказал тут.