secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 16:08
1 мин.

«Дочка» итальянской энергокомпании в России сменит название

«Энел Россия», структура итальянской энергокомпании Enel, сменит название. Теперь она будет называться «ЭЛ5-Энерго». В июне Enel объявила, что продаст свою долю в компании Лукойлу и фонду «Газпромбанк-Фрезия», покинув тем самым российский рынок. Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области.

«Дочка» итальянской энергокомпании в России сменит название

Как говорится на сайте раскрытия корпоративной информации, 13 сентября состоится внеочередное собрание акционеров «Энел Россия» в заочном формате. На нем будет переизберут совет директоров и утвердят новый устав компании в связи с переименованием.

В марте Enel объявила, что «с сожалением» вынуждена покинуть Россию. В июне стало известно, что компания собирается продать свои 56,43% в «Энел Россия» «ЛУКОЙЛу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Enel заключила два отдельных контракта с российскими компаниями на общую сумму $135 млн.

По данным Reuters, доля «Энел Россия» от общей валовой операционной прибыли Enel составляет чуть больше 1%. Холдинг управляет тремя ГРЭС с общей мощностью 5,7 ГВт и двумя ветроэлектростанциями.

Enel — самая крупная энергетическая компания Италии, она работает больше чем в 30 странах. В 2020 году она возглавила список 20 крупнейших коммунальных компаний Европы по рыночной стоимости. Эксперты S&P Global Market Intelligence оценивали её капитализацию €57,99 млрд.

Европа взяла курс на отказ от российских энергоносителей и ускорение перехода на альтернативные источники энергии. О том, можно ли заработать на инвестициях в публичные компании из вечнозелёного сектора, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Ignaciomorgan, CC BY-SA 4.0