secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 17:42

Дочь Пескова заподозрили в создании фирмы-однодневки

Налоговая служба заподозрила Елизавету Пескову, дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в создании фирмы-однодневки. В реестре юрлиц появилась отметка о недостоверности сведений, предоставленных при регистрации фирмы «Лиза и Саша».

Дочь Пескова заподозрили в создании фирмы-однодневки

Пескова зарегистрировала «Лизу и Сашу» в августе 2020 года. Основной вид деятельности компании — производство верхней одежды, но также фирма имеет право продавать шкуры и кожу, а также шить нижнее бельё и меховые шубы.

Налоговики могли усомниться в «Лизе и Саше» из-за юридического адреса, предполагают «Открытые медиа». Компания Песковой зарегистрирована в доме 27/2 на Сущевской улице — там же, где ещё 1338 компаний.

Перед внесением пометки налоговая служба проводит проверку и требует от главы компании предоставить достоверные данные. Если тот не отвечает на запрос службы, то в реестр вносится пометка. Через полгода налоговики получают право ликвидировать компанию без судебного процесса.

Пометка нужна, чтобы сократить число компаний в адресах «массовой регистрации» с признаками «фирм-однодневок», объясняла налоговая служба в 2019 году.

«Лиза и Саша» — не первый бизнес дочери пресс-секретаря президента. Она регистрировалась как индивидуальный предприниматель, а весной купила рекламно-туристическую компанию «Сперанса ДС». Выручка этой компании составила 1,2 млн рублей. Также Пескова зарабатывает на Instagram: один пост в её аккаунте стоит 60 000 рублей, сториз — 40 000 рублей.

СМИ предполагали, что «Саша» в названии фирмы — это Александра Жулина, дочь нынешней жены Пескова Татьяны Навки от брака с фигуристом Александром Жулиным. Девушка учится на экономическом факультете МГИМО и дружит с Песковой, указывают журналисты.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.