secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 14:24
1 мин.

До $300 тыс. за ошибку в фамилии. Украинские силовики помогали гражданам избежать санкций

Президент Украины Владимир Зеленский в мае 2021 года ввёл санкции против 557 «воров в законе», однако позже выяснилось, что 107 человек в этом списке указаны с неправильными фамилиями или гражданством. В Верховной раде теперь заявили, что украинские силовики за взятки до $300 000 нарочно вносили в перечень ошибочные данные.

До $300 тыс. за ошибку в фамилии. Украинские силовики помогали гражданам избежать санкций

«Уже приходят разного рода люди, которые говорят, что к ним приходили коррумпированные сотрудники правоохранительных органов и предлагали от 100 до 300 тысяч долларов за мзду. Допустить ошибку, чтобы они могли спокойно перемещаться за границу», — заявил глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия в эфире канала «Украина 24».

Он обвинил коррумпированных силовиков в саботировании решения украинских властей против контрабандистов, воров в законе и других преступников.

Источники «Страны.ua» ранее сообщали, что сотрудники, связанные с Офисом украинского лидера, предлагали контрабандистам и криминальным авторитетам за деньги исключить их из санкционного списка. Речь шла о «суммах с шестью нулями». Но многие торопятся пользоваться такой услугой, так как опасаются обмана и не считают санкции настолько серьёзными, чтобы за их снятие платить такие деньги.

В феврале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал вводить санкции в отношении украинцев, которые занимаются бизнесом в Крыму и Донбассе. По словам главы государства, граждане, которые ведут бизнес в этих регионах, создают угрозу безопасности, поэтому «страна будет с ними бороться» и наказывать.

24 июня Зеленский ввёл санкции против ряда российских глав госкорпораций и крупных бизнесменов и продлил ограничения против крупнейших российских банков и авиакомпаний. Под санкции также попали некоторые украинские олигархи.

Фото: depositphotos.com/ALesik