secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2021, 14:55
2 мин.

Для самого богатого человека планеты построят 127-метровую яхту за $500 млн

Самый богатый человек мира Джефф Безос заказал парусную мегаяхту у нидерландской верфи. Её длина составит 127 метров, а стоимость может превысить $500 млн. Между тем эксперты бьют тревогу: повышенный спрос на дорогие яхты в период мирового кризиса свидетельствует о расширяющейся «пропасти» между миллиардерами и всеми остальными.

Для самого богатого человека планеты построят 127-метровую яхту за $500 млн

Яхта для самого богатого человека планеты

Строительством судна займётся голландская верфь Oceanco, выяснил Bloomberg. Трёхмачтовая яхта для основателя Amazon станет самым большим парусником в линейке, обогнав «Чёрную жемчужину», построенную для российского миллиардера Олега Бурлакова.

О будущей яхте Безоса рассказал в своей книге «Amazon Unbound: Jeff Bezos and the Invention of a Global Empire» Брэд Стоун, взявшийся описать историю становления бизнес-империи Amazon и жизнь её основателя. По его сведениям, новая яхта Безоса станет «одной из лучших парусных яхт в мире».

«Что ждёт основателя Amazon в будущем? По крайней мере, часть ответа на этот вопрос можно найти на верфи голландского изготовителя яхт Oceanco. Oceanco (голландский изготовитель яхт. — Прим. "Секрета") также строит Безосу сопутствующую вспомогательную яхту, которая специально была заказана и спроектирована так, чтобы включать в себя, как вы уже догадались, вертолётную площадку», — приводит Bloomberg отрывок из этой книги.

Для Безоса, состояние которого на момент публикации материала оценивается Forbes в $191,5 млрд и лишь недавно превышало $200 млрд, новая яхта, оценённая экспертами рынка в $500 млн, станет лишь очередным дорогим «аксессуаром», отметило издание.

По данным Bloomberg, основатель Amazon заказал постройку яхты ещё «пару лет назад», до начала пандемии коронавируса. Незадолго до этого он почувствовал вкус к жизни на яхте. Это произошло во время отдыха на трёхмачтовой Eos Барри Диллера, одного из основателей телевизионной сети Fox.

Пропасть между супербогатыми и бедными

Между тем на протяжении всего 2020 года наблюдался повышенный интерес к суперъяхтам со стороны богатейших людей мира, наперебой кинувшихся заказывать себе дорогостоящие суда на европейских верфях. Bloomberg охарактеризовал это как «крайне секретную индустрию, которая процветает как прямой результат пандемии и является воплощением расширяющейся пропасти между состояниями супербогатых и всех остальных».

Ярким примером такой «пропасти» стал скандал, разразившийся во время первого локдауна весной 2020 года. Сооснователь DreamWorks Animation, 77-летний Дэвид Геффен, вызвал шквал критики и ненависти в соцсетях, опубликовав условия своей самоизоляции на одной из самых роскошных яхт мира Rising Sun. Из российских миллиардеров новыми суперъяхтами также обзавелись Олег Тиньков, Роман Абрамович и Алексей Мордашов.

По словам главы отдела исследования мегаяхт лондонской фирмы VesselsValue Сэма Такера, рынок дорогих судов бурно развивается, а к концу 2020 года количество сделок по продаже старых и заказу новых яхт и вовсе стало рекордным. Спрос на роскошные яхты давно превысил предложение: найти место для закладки нового корабля сейчас практически невозможно, поскольку все верфи заняты строительством.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.