secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 14:39
2 мин.

Для российских школьников создадут «белый» интернет

В России работают над созданием «белого» интернета для школьников, в котором будет только проверенный контент, отвечающий государственным ценностям. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Ранее в Минцифры признали, что Россия не нуждается в отдельной системе фильтрации интернет-трафика для детей.

Для российских школьников создадут «белый» интернет

«Сегодня создаётся так называемый белый интернет для школьников, где есть социальные сети, есть мессенджеры, есть все те инструменты, которые сегодня школьники используют, но там проверенное содержание и те ценности, о которых мы сегодня говорим», — привёл Forbes слова Кравцова.

Министр подчеркнул, что благодаря такой платформе власти идут по пути возможностей, которые даёт цифровая образовательная среда, а не по пути запрета. Глава Минпросвещения добавил, что «белый» интернет будет работать в поддержку традиционной системы обучения — школьники смогут смотреть кино, читать художественную литературу, а также посещать театры и музеи онлайн.

Избыточно и бесполезно

Сейчас в России есть возможность воспользоваться сервисами, которые позволяют настраивать гаджеты для безопасного доступа детей в интернет. В мае Роскомнадзор предложил обязать операторов связи сделать услугу «родительского контроля» бесплатной.

В 2017 году власти сами хотели разработать фильтр блокировки доступа к сайтам, которые нежелательно посещать детям. Соответствующий проект входил в программу «Цифровая экономика», его одобрило правительство.

Предполагалось, что система с помощью специального оборудования будет блокировать доступ к определённому контенту с устройств несовершеннолетних пользователей. Таким образом детям позволяли бы посещать только заранее одобренные сайты, внесённые в белый список. Создание фильтра оценивали в 4,2 млрд рублей, его собирались запустить к концу 2021 года.

Но в ноябре 2020 года Минцифры признало систему фильтрации интернет-трафика бесполезной. В пояснительной записке к проекту ведомство пояснило: подобные решения уже широко распространены в образовательных учреждениях и у операторов связи, в связи с чем внедрение ещё одной схожей системы будет избыточным.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.