secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Для работающих студентов предложили ввести налоговый вычет

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ввести налоговую льготу для студентов, которые одновременно с учёбой ещё и работают. В обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова предлагается уменьшить для таких граждан на половину размера регионального минимального размера оплаты труда налоговую базу при начислении НДФЛ с зарплаты. Сейчас федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля.

Парламентарий отметил, что многие студенты традиционно совмещают учёбу на очном отделении с работой, и это представляет собой повышенную нагрузку даже для молодых людей.

Ранее другой думский депутат Александр Мажуга предложил распространить на все вузы практику выплаты в конце года так называемой 13-й стипендии.

Сегодня учебные заведения имеют право распоряжаться стипендиальным фондом в этом вопросе на своё усмотрение. Студенты некоторых учебных заведений в конце года получают дополнительные выплаты.

Размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2022 году составлял 1755 рублей, а социальной — 2634. По факту студентам платят больше, но всё равно на одну стипендию шиковать точно не будешь.