secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2018, 12:42

Дизайнер Алёна Ахмадуллина проиграла суд Natura Siberica

Дизайнер Алёна Ахмадуллина проиграла суд Natura Siberica

Арбитражный суд Москвы отказал российскому дизайнеру Алёне Ахмадуллиной в иске о защите исключительных прав на товарный знак к косметической компании Natura Siberica.

Основательница марки Alena Akhmadullina требовала от ООО «Натура Сиберика», а также ООО «Первое решение» (обе принадлежат эксцентричному бизнесмену Андрею Трубникову) по 3 млн рублей.

В 2015 году Natura Siberica подписала с Ахмадуллиной лицензионное соглашение, позволяющее использовать на 21 продукте совместной коллекции подпись by Alena Akhmadullina. Линейка поступила в продажу в 2016 году.

По словам представителей Ахмадуллиной, соглашение на использование зарегистрированного товарного знака by Alena Akhmadullina действовало только два года с возможностью пролонгации. Однако товары продолжали выходить с её именем, хотя никаких новых договорённостей с компанией у дизайнера не было. Летом 2018-го Ахмадуллина решила разобраться с компанией в суде.

Представители Natura Siberica утверждали, что контракт действует до 2030 года, а подпись — часть разработанного дизайна. Юрист дизайнера допускает, что «в договоре есть формулировки, которые приводят к разночтениям», поэтому суд принял решение не в её пользу.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!