secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 12:41
1 мин.

DHL перестанет доставлять грузы по России

Международная транспортная компания DHL с 1 сентября 2022 года прекратит доставку грузов внутри России. Об этом холдинг сообщил на своём сайте. Документы и грузы, принятые для доставки по России до 31 августа, DHL доставит получателям. Кроме того, компания продолжит отправлять посылки из РФ за границу. DHL работает на территории России с 1984 года — она стала первой международной курьерской компанией, которая пришла в СССР.

DHL перестанет доставлять грузы по России

Решение об уходе с внутреннего рынка DHL объяснила «существенными техническими сложностями» в работе инфраструктуры и информационных систем, а также «законодательными ограничениями».

Российская «дочка» DHL — компания «ДХЛ Интернешнл» — потеряет доступ к глобальной информационной системе DHL Express. «Это означает невозможность для клиентов создать или разместить новые заявки на доставку документов и грузов по России в глобальной информационной системе DHL Express», — говорится в сообщении.

Компания пообещала доставить получателям все грузы и документы, принятые до 31 августа 2022 года. Кроме того, после ухода с внутреннего рынка DHL продолжит отправлять посылки из России за границу.

DHL была основана в Сан-Франциско в 1969 году и вскоре распространила свою деятельность на весь мир. С 2002 года компания входит в состав холдинга Deutsche Post DHL и является национальным почтовым оператором Германии. Ещё до этого, в 1984 году, DHL вышла на рынок СССР и стала первым международным курьерским оператором в стране. В те же годы компания выходила и на другие рынки, где не было её конкурентов, — Ирак, Иран, Китай, Вьетнам, КНДР.

В сентябре 2021 года российская служба экспресс-доставки СДЭК начала привозить посылки из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Офисы в США ориентированы на локальные маркетплейсы, поставляющие товары в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License