secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 18:08
1 мин.

Детский спектакль проверят на пропаганду ЛГБТ. В нём принцессу сыграл мужчина

На спектакль «Принцесса и людоед» постановки Полины Кардымон, который прошёл в новосибирском «Первом театре» пожаловались в Минкульт. Всё из-за того, что женскую роль принцессы там исполняет мужчина. Написавших жалобу не устроило то, что принцесску играет какой-то «мужик с усами». Теперь в ведомстве соберут специальную этическую комиссию, которая проверит спектакль на пропаганду ЛГБТ.

Детский спектакль проверят на пропаганду ЛГБТ. В нём принцессу сыграл мужчина

В спектакле вообще нет ни одной актрисы: в нём четыре актёра (два главных актёра и их клоны), которые исполняют роли всевозможных персонажей, в том числе принцессы.

Сценарист спектакля Егор Зайцев заявил, что замысел постановки «не связан с какой-либо пропагандой» и это способен понять «любой зритель, обладающий минимальной театральной/литературной эрудицией». Он понадеялся, что Минкульт оценит всё беспристрастно.

По словам сценариста, исполнение женских ролей мужчинами — стандартная практика в театре с античных времён. А в постановке речь идет о детском воображении, в котором ребёнок может представлять себя кем угодно, рассказал он.

А ещё Зайцев добавил, что его спектакли не отменяли.

Ранее депутаты предложили сделать уголовным преступлением пропаганду нетрадиционных отношений, если её выявили повторно. То есть сказал человек, что геи — это норма, — получи штраф. Сказал во второй раз — добро пожаловать в тюрьму. Поправки поступили ко второму чтению законопроекта. Предлагается за повторную пропаганду ЛГБТ давать сроки до одного года. Если мнение появилось в СМИ — до двух лет. И больше никаких спектаклей.