secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2019, 20:55

Держатели кредиток от Apple пожаловались на дискриминацию

Держатели кредиток от Apple пожаловались на дискриминацию

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) проверит банк Goldman Sachs после многочисленных жалоб клиентов на дискриминацию по половому признаку при расчёте лимитов по кредитной карте Apple Card. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Гарет Родс у себя в Twitter.

Позже глава NYDFS Линда Лейсвелл заявила Bloomberg, что регулятор намерен «установить, были ли нарушены законы Нью-Йорка по борьбе с дискриминацией», чтобы гарантировать, что «всех потребителей обслуживают одинаково вне зависимости от их пола».

В ведомстве также отметили, что NYDFS обратило внимание на проблему после того, как предприниматель Дэвид Хайнмайер Хэнсон написал об этом целую серию постов в соцсетях.

В этих публикациях Хэнсон рассказал, что ему предложили кредитный лимит в 20 раз выше, чем у его супруги, хотя она имела более привлекательную кредитную историю. По предположению предпринимателя, в алгоритм расчёта лимитов заложен заведомо разный подход к мужчинам и женщинам, однако он не исключил, что описанная им проблема может быть вызвана ошибкой или недоработкой.

Хэнсона поддержал сооснователь Apple Стив Возняк, который описал похожую ситуацию, возникшую у них с женой. По словам Возняка, он получил в десять раз больший кредитный лимит, чем его супруга.

«Наши кредитные решения основываются на кредитоспособности клиента, а не на таких факторах, как пол, раса, возраст, сексуальная ориентация или любых других критериях, запрещённых законом», — заявил пресс-секретарь Goldman Эндрю Уильямс.

В ответ Хэнсон заметил, что заявление представителя банка не объясняет, почему сразу же после публикации жалоб в соцсетях его жене увеличили кредитный лимит, не потребовав при этом дополнительных документов.

Кредитная карта Apple Card была выпущена корпорацией Apple в сотрудничестве с инвестиционным банком Goldman Sachs в августе 2019 года. Разработчики утверждали, что требования к регистрации будут менее строгими, чем у других карт, а после одобрения виртуальная карта сразу привяжется к кошельку Apple Wallet для оплаты покупок через Apple Pay. Также клиенты могут бесплатно заказать по почте физическую карту из титана.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!