secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 11:01
2 мин.

«Держат за горло». В России объяснили, как Китай может обрушить экономику США

Китай может обрушить экономику США, если начнёт распродавать запасы американских государственных облигаций. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. По его словам, это позволяет Пекину «держать за горло» Штаты, не позволяя Вашингтону даже думать о санкциях в отношении Поднебесной.

«Держат за горло». В России объяснили, как Китай может обрушить экономику США

Как отметил Коган в беседе с агентством «Прайм», у США постоянный дефицит бюджета, однако интерес к их гособлигациям сохраняется. Происходит это только потому, что у них самая стабильная и большая экономика на планете. Но ожидаемая рецессия может вернуть рынки чуть ли не на уровень 2008 года, когда произошёл мировой финансовый кризис, считает аналитик.

Ещё более шаткой позиция США оказалась из-за последствий пандемии, и ускорения инфляции.

«Сценарий, когда у государств масса долгов, которые они могут обслуживать, только включая печатный станок, всегда заканчивается плохо, какой бы развитой и сильной экономика ни была», — подчеркнул Коган.

На фоне этих проблем Китай — крупнейший иностранный держатель госдолга США — может начать распродавать американские облигации. По словам Когана, сброс облигаций повлечёт за собой цепную реакцию в виде дальнейших распродаж и сильного падения доллара.

«Китай может начать распродажу в тот момент, когда США хотя бы заикнутся о санкциях в ответ на какие-либо военные действия на Тайване», — добавил эксперт.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим советникам найти способ оказать России финансовую помощь, при этом не нарушая санкций Запада. По данным издания, Пекин хочет помочь «своему важнейшему стратегическому партнёру», но опасается, что США и их союзники в этом случае отрежут страну от технологий.

Фото: MaxPixel, CC0