secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 19:04
3 мин.

Дерипаска раскрыл способы ускорить рост российской экономики

Миллиардер Олег Дерипаска предложил меры для экономического роста России. По мнению совладельца «Русала», для развития экономики необходимы развитие льготной ипотеки, резкое увеличение объёма долгового рынка и решение проблемы оттока населения из регионов. Бизнесмен заявил, что властям нужно определиться с приоритетам. И если чиновники хотят развития территорий, то нужны инструменты для привлечения туда людей и бизнеса.

Дерипаска раскрыл способы ускорить рост российской экономики

Дерипаска заявил, что властям нужно определиться с приоритетами и выступать либо за развитие регионов, либо за рост доходов населения, либо за консервацию экономики. На заседании Столыпинского клуба Олег Дерипаска озвучил три меры для роста российской экономики. По мнению промышленника, необходимо сделать льготную ипотеку доступной «с точки зрения доходов» в регионах. Он обратил внимание на Дальний Восток, где показатель составляет 2%.

Такой подход не приведёт к появлению ипотечного пузыря, если ипотеку на льготных условиях не продлевать на 5–7 лет, уверен бизнесмен. А для привлечения финансирования на строительство жилья и инфраструктуры нужно активнее выпускать облигации, добавил Дерипаска.

Ещё одной мерой миллиардер назвал увеличение российского долгового рынка. По его оценкам, объём рыночных облигаций в России составляет меньше 10 трлн рублей, а должен быть равен 75 трлн рублей. Только так можно инвестировать в основной капитал, считает предприниматель.

«Внешние рынки в основном закрыты, все возможности выхода на IPO отсутствуют. Остальные инструменты под вопросом, когда пугают инвесторов санкциями», — заявил он.

Третий способ — создание рабочих мест в регионах. «Меня очень беспокоит ситуация в Сибири — мы упускаем серьёзные возможности. У нас по периметру Дальнего Востока и Сибири в этом году будет 17,2 трлн (рублей спроса) у Китая, почти 5 трлн рублей у Японии, Кореи. У нас не меньше спрос, но утекает население», — посетовал Дерипаска.

Миллиардер призвал власти определиться с приоритетами. По его словам, если главное — темпы доходов населения, их рост, смена сырьевой модели и более равномерное развитие территорий, то в стране нужно поменять денежно-кредитную политику. Для развития регионов нужны инструменты, чтобы привлечь туда людей, бизнес и обеспечить их работой. А при консервации ситуации нужно биться за инфляцию, доходы среднего класса, которые при этом сосредоточены в основном в Москве, подчеркнул Дерипаска.

О расширении ответственности ЦБ

В своём выступлении совладелец «Русала» традиционно упомянул и российский Центробанк. Бизнесмен заявил, что ЦБ нужно расширить мандат, чтобы он нёс ответственность за экономический рост в стране.

«Это регулятор, комиссия по ценным бумагам, они регулируют портфели пенсионных фондов, страховых компаний. Они, в принципе, фактически управляют всем рынком. Их нужно сделать участниками. Если мы не поменяем мандат, если они не будут отвечать так же, как и правительство, за темпы экономического роста», — сказал бизнесмен.

По мнению Дерипаски, представители регулятора также способны вручную регулировать темпы роста благодаря регистрации эмиссий. «Они видят, какие проекты приносятся в банки на финансирование. Мало того, они сидят практически в совете директоров каждого банка», — резюмировал предприниматель.

Ранее Дерипаска раскритиковал Банк России за то, что регулятор «инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют», пока Минфин США стремится установить контроль над цифровыми платежами. По мнению миллиардера, Россия рискует потерять удобную возможность для обхода санкций США, если не займётся криптовалютой всерьёз.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0