secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 19:28
2 мин.

Дерипаска призвал впятеро сократить силовиков и провести новую пенсионную реформу

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предложил в три-пять раз сократить силовые структуры, а также «порезать всю роскошь государственной буржуазии». По мнению миллиардера, в стране нужно отменить статьи о мошенничестве и растрате, а осуждённых предпринимателей освободить. Также основатель «Русала» выступил за проведение новой пенсионной реформы, которая бы позволила людям получать выплаты уже после 45 лет.

Дерипаска призвал впятеро сократить силовиков и провести новую пенсионную реформу

По словам Дерипаски, в условиях санкций и отсутствия иностранных инвестиций России нужно будет отказаться от «системы госкапитализма». Лишь в этом случае страна не столкнётся с серьёзными социальными потрясениями к концу года, уверен миллиардер. Он подчеркнул, что пересмотр экономической политики должен быть «кардинальным, очень болезненным».

«Нужно сократить госаппарат в два раза. Зачем он? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать всё заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот. Все остальное — зачем?» — сказал бизнесмен интервью журналу «Эксперт».

Дерипаска задался вопросом, для чего нужны статьи 159 и 160 УК о мошенничестве и присвоении или растрате. «У нас предприниматель — это единственный источник. Нужно всех освободить, которые там сидят, дать им возможность поработать», — сказал он.

По мнению Дерипаски, государство должно «порезать всю вот эту роскошь государственной буржуазии под нож», а тех, кто с этим не согласен, — отправить в частный бизнес или на пенсию.

Говоря о пенсиях, миллиардер предложил провести в России новую пенсионную реформу. Для этого, считает Дерипаска, нужно наполнить активы пенсионной системы так, чтобы у людей после 45 лет уже был источник платежей от государства. По его словам, деньги на пенсионеров должны поступать от госкомпаний вроде «Газпрома».

«И собственником этих компаний, скорее всего, должен стать Пенсионный фонд. Соответственно, должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода... Я считаю, это такой очень важный шаг, который именно сейчас нужно сделать, иначе мы никогда на него не решимся, наполнить активами пенсионную систему», — добавил основатель «Русала».

Ранее Дерипаска заявлял, что России для построения успешной экономики потребуется минимум 10 лет. Половину из них придётся потратить на развитие экспорта и поиск рынков для сбыта товаров. По словам бизнесмена, также России нужно «закончить конфликты и иметь отправную точку».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Институт экономики роста им. П.А. Столыпина